суббота, 9 февраля 2013 г.

зачатьевская башня нижегородского кремля 2012

Зачатьевская башня, 13-я башня Нижегородского кремля была построена в 1500-1514 годах, одновременно с возведением кре

Справка "РГ"

- Археологами на территории Нижегородского кремля был найден череп женщины, которая проживала в Нижнем Новгороде в XVI веке, - сказал директор государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский. - С помощью современных технологий специалисты смогли восстановить облик нижегородки, и сейчас ее можно увидеть, а с помощью специальной компьютерной программы она сможет сказать посетителям приветственные слова.

Но, пожалуй, самым удивительным экспонатом Зачатьевской башни стали останки нашей землячки из XVI века.

В Зачатьевской башне сегодня открыли уникальный музей. На первом этаже посетители смогут увидеть остатки прежней башни, помещенные под стеклянный купол. На втором этаже разместили экспозицию "Археологическое прошлое Нижегородского кремля". Здесь на стендах разместили предметы, найденные во время археологических раскопок и строительных работ на территории крепости, среди которых амфоры, сохранившиеся со времен Золотой Орды.

Башня восстановлена в своем первоначальном виде. Современные строители работали строго по историческим канонам: сооружение построили из белого камня и полноразмерного красного кирпича, который делали по специальному заказу. Размеры башни тоже полностью совпадают с историческими документами: высота - 20 метров, площадь башни 15 на 15 метров. Кроме самой башни, были восстановлены и стены кремля, по 20-30 метров с каждой стороны от Зачатьевской. Теперь кольцо Нижегородского кремля замкнуто.

Сегодня в Нижегородском кремле торжественно открыли Зачатьевскую башню, обрушившуюся во время оползня почти 200 лет назад.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Башню построили из белого камня и полноразмерного красного кирпича, который делали по специальному заказу. Фото: Николай Нестеренко

Торжественно открыта Зачатьевская башня Нижегородского кремля

Выберете браузер и нажмите на иконку, чтобы попасть на страницу загрузки.

Для полноценного и безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить новую версию браузера.

Ваш браузер Internet Explorer устарел

Российская газета — Торжественно открыта Зачатьевская башня Нижегородского кремля

Торжественно открыта Зачатьевская башня Нижегородского кремля — Альбина Макарова

Комментариев нет:

Отправить комментарий