воскресенье, 10 февраля 2013 г.

поиск захоронений в вов в латвией

С самого начала оккупации в Латвии развернулось партизанское движение. Поначалу это были небольшие и разрозненные группы отступавших или бежавших из лагерей военнопленных солдат. Но со временем к борьбе с оккупантами подключалось всё больше и больше народных мстителей, которые на себе и своих близких испытали все «прелести» жизни по

К сожалению, большинство могил 1941 года безымянны. Тем поразительнее подвиг простых латвийцев, которые, несмотря на недовольство оккупантов, старались достойно похоронить павших воинов и сохранить их имена, чтобы они не «пропали без вести», а после войны родственники могли узнать об их судьбе. Особо стоит отметить, что первые памятники погибшим советским солдатам были установлены на оккупированной нацистами территории именно в Латвии в Риге, на Ивановском кладбище, силами местных православных и старообрядцев.

Наряду с солдатами свою страну защищали многочисленные ополченцы бойцы батальонов рабочей гвардии, созданные по всей стране. Вместе с Красной Армией они отступали под натиском врага в Эстонию и Россию, принимали участие в боях под Таллином, Ленинградом, Москвой, Наро-Фоминском, вынесли на своих плечах тяжесть первого, самого тяжелого года войны. Не все из них дожили до освобождения Латвии от оккупантов. Поэтому не удивительно, что встретить в разных уголках Латвии памятники землякам, на которых увековечены (как на русском, так и латышском языках) имена погибших в боях против нацизма не только на Родине, но и в других краях самое обычное дело.

Почти целую неделю дралась осаждённая Лиепая. Не сумели фашисты с ходу занять и Ригу. Несмотря на захват переправы через Западную Двину, немецкие танковые клинья увязли в боях под Даугавпилсом. Отступавшие на восток отряды устраивали засады и неожиданно контратаковали противника. Окруженцы не сдавались без боя, изо всех сил пытаясь пробиться к своим, как, например, бойцы 24-го Латвийского территориального корпуса под Лиепной. В небе над Латвией лётчики, подобно экипажу Героя России Петра Игашёва под Даугавпилсом, шли на воздушные и огненные тараны, чтобы даже ценой своей жизни задержать наступление врага.

Всего две недели шли ожесточенные бои на территории Латвии в 1941 году. Однако, как и на всём другом театре военных действий от Баренцева до Чёрного моря, они показали, что Красная Армия непобедима, а её солдаты до конца выполняют свой воинский долг, сражаясь с врагом в самых невыгодных для себя условиях. Лёгкой прогулки у европейских захватчиков не получилось, блицкриг забуксовал, возомнившие себя «высшей расой» нацисты с удивлением и ужасом осознали, что столкнулись с теми, чья воля к победе выше, а любовь к Родине сильнее. Как говорил Наполеон, «русского солдата недостаточно убить, его ещё надо и повалить», а с последним у фашистов дело не заладилось с самого начала, даже если удавалось первое.

Только по официальным данным более чем 450 тысяч красноармейцев, краснофлотцев, пограничников, чекистов, милиционеров, подпольщиков и партизан навеки остались в латвийской земле. Самое ужасное, что почти 300 тысяч из них это воины, замученные европейскими оккупантами в лагерях для военнопленных (шталагах, дулагах, офлагах): погибшие от голода, холода, пыток, расстрелов, бесчеловечного обращения. Однако в ходе работы по установлению имён погибших воинов выявлены неоспоримые данные о том, что общее число потерь гораздо выше. Определение точного числа ещё впреди, но предварительно можно сказать, что погибли в боях и умерли от ран и болезней не 150, как считалось ранее, а, по меньшей мере, 300 тысяч советских солдат. А значит, общее количество павших в нашей республике защитников Отечества может достигнуть 600 тысяч человек...

Самая великая и ужасная в истории человечества война была такой и для Прибалтики. С 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года, то есть с первого и до последнего дня Великой Отечественной войны, не утихали сражения на территории современной Латвии. Впрочем, кровь проливалась и после Дня Победы, так как не все недобитые нацисты смирились с поражением и сложили оружие. Даже после формального завершения войны красноармейцы продолжали борьбу за мир на берегах Балтийского моря.

Текст на главном развороте карты

Многие мемориалы благоустроены, какие-то нуждаются в ремонте. К счастью, состояние и будущее воинских захоронений не вызывает опасений: они защищены межправительственным российско-латвийским соглашением, а посольство России в Латвии проводит большую работу по приведению всех российских и советских воинских захоронений в порядок. Однако судьба многих памятников и мемориальных досок всецело зависит от решений местных латвийских властей, а, значит, от воли и активности простых латвийцев, которые, согласно конституции, являются источником власти.

По многим объектам более подробные сведения, а также списки похороненных воинов, ссылки на фотогалереи, интерактивную гугловую карту и т.п. размещены на нашем сайте . Однако следует отметить, что это ещё не полный список, и Русское Общество в Латвии (РОвЛ) будет радо любой дополнительной информации, любым уточнениям и исправлениям!

На карте отмечены 490 памятников и воинских захоронений от одиночных могил до братских кладбищ, на которых погребены десятки тысяч солдат, как известных, так и безымянных, от неприметных мемориальных досок до грандиозных мемориальных ансамблей. Кроме того, указаны многие места захоронений гражданских лиц жертв нацистского террора, тем более что очень часто они покоятся рядом с солдатами.

Уникальное издание, которое даёт наглядное представление о российском (советском) мемориальном наследии самой великой войны в истории человечества на территории Латвийской Республики. Это не просто приглашение отправиться в поездку и отдать дань уважения погибшим соплеменникам, посетить места боёв и возложить цветы на могилы героев, но и ценный источник, который знакомит с подчас малоизвестными, но интересными памятными местами и событиями.

Сопроводительный текст к карте

Великая Отечественная война на карте Латвии: 490 памятников и воинских захоронений

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Великая Отечественная война на карте Латвии: 490 памятников и воинских захоронений

Комментариев нет:

Отправить комментарий