суббота, 9 февраля 2013 г.

подлинные банкноты сша

определение возраста документа и последовательности выполнения его реквизитов.

установления первоначального содержания документа (выявление невидимых и слабовидимых текстов, выцветших, залитых, зачеркнутых, замазанных, вытравленных, подчищенных записей, текстов на сгоревших документах, текстов по вдавленным штрихам и др.);

определение рода, вида документа;

установление факта и способа внесения изменений в документ либо его части;

установление способа изготовления документа и его частей;

Составляющие предмет криминалистической диагностики задачи принято условно подразделять на две группы: диагностические и идентификационные. К задачам диагностического исследования можно отнести следующие:

иные (лотерейные билеты, железнодорожные и авиационные билеты, рецепты, кассовые чеки и т.п.).

отражающие движение материальных ценностей (накладные, учетные журналы, путевые листки и т.д.);

справочно-удостоверительные (справки об учебе, наличии детей, зарплате, месте работы и пр.); а денежные (чековые книжки, приходные и расходные ордера, кассовые книги, платежные ведомости, банкноты и т.п.);

личные (удостоверительные - паспорта, водительские документы, дипломы и пр.), характеризующие трудовую деятельность, - трудовые книжки, больничные листки, характеристики, личные дела и т.п.);

Под документами подразумеваются:

Объектами криминалистической диагностики являются письменные документы, исследованию в которых подлежат в первую очередь их реквизиты (записи, оттиски печатей и штампов, машинописные тексты, пометки и пр.); материалы, из которых они выполнены (бумага, краски, клеи и пр.); следы, оставленные орудиями письма и иными приспособлениями (печатями, штампами, полиграфическими машинами и т.п.); остатки травящих веществ, использованных для удаления текста, и др.

С тех времен принципиально ничего не изменилось. Только технологии выпуска документов и денежных знаков, а следовательно, и подделок стали более сложными. Определение подлинности документов, денежных знаков и ценных бумаг входит в круг задач криминалистической диагностики.

Проблема определения подлинности документов возникла одновременно с их появлением. Что касается фальшивомонетчиков, то они были всегда. Даже когда человечество еще не знало денег, обменивая товары на куски золота, ракушки, зерна какао и т.п., отдельные «умельцы» умудрялись находить этим суррогатным деньгам более дешевую замену.

Специальная техника 2, 2003

А. Кекин, А. Ковалев, Д. Ковалев, А. Студитский, А. Федотов, Ю. Хныков

А. Кекин, А. Ковалев, Д. Ковалев, А. Студитский, А. Федотов, Ю. Хныков. Аппаратурные средства проверки подлинности документов на основе оптического метода неразрушающего контроля.

http://daily.sec.ru/publication.cfm?pid=11391

Публикация от 30 ноября 2004

Публикации по безопасности / А. Кекин, А. Ковалев, Д. Ковалев, А. Студитский, А. Федотов, Ю. Хныков. Аппаратурные средства проверки подлинности документов на основе оптического метода неразрушающего контроля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий