пятница, 8 февраля 2013 г.

норма пса после брахитерапии

Сегодня все чаще и чаще рак Pпредстательной железы развивается на фоне аденомы, хронического вос

При брахитерапии рака предстательной железы критериями оценки качества имплантации является покрытие 100%-ой лечебной дозой (145Гр) не менее 93% от объема предстательной железыP и максимальное снижение лучевой нагрузки на критические органы уретру, прямую кишку и мочевой пузырь при сохранении качества имплантации микроисточников (21,22,23,24).

Обычно большинство пациентов после брахитерапии отмечают усиление дизурии, 4 8% больных нуждаются в катетеризации или цистостомии первые шесть месяцев после имплантации. Проктит развиваетсяP менее, чум у 2% пациентов, недержание мочи возникает в 1% случаев (16,17). У пациентов, которым предварительно выполнялась ТУР, риск развития недержания возрастает до 50% (18,19,20).

С помощью такой методики удается подвести к пораженному органу дозу в 140-160Гр, что практически в два раза выше, чем при дистанционной лучевой терапии. Лучевая нагрузка на прямую кишку составляет 0-5%, на мочеиспускательный канал 15-20%. Источник герметичен, поэтому нет необходимости в специальном обустройстве помещений, спецканализации и повышенном уровне защите медицинского персонала (14,15).P После операции больной находится в палате с катетером, который удаляется через 2-3 часа и пациент может самостоятельно передвигаться. Из стационара больной выписывается на следующий день. Первые 2 недели рекомендуется избегать физических нагрузок для предотвращения миграции капсул. Через короткое время более 80% пациентов возвращаются к нормальной жизни и трудовой деятельности.

Введение микроисточников проводится Pпод эпидуральным наркозом и длится от 40 мин до 2 часов в зависимости от объема предстательной железы и анатомических особенностей пациента. Микроисточники содержат радионуклиды 125I, период полураспада которого составляет 59,4 дня. Длина пробега частиц в ткани составляет 5мм. Микроисточники фиксированы на жесткой полимерной нити и в количестве 60-200шт. имплантируются в ткань предстательной железы через специальные иглы-троакары. После удаления игл источники остаются в мишени и обеспечивают уровень радиоактивного излучения, необходимый для гибели злокачественных клеток (13). P

Брахитерапия считается методом, альтернативным хирургическому лечению. Она дает возможность радикального лечения рака предстательной железы при правильном подборе больных в соответствии с рекомендациями PАмериканского общества брахитерапии (American Brachytherapy Society) (9) и профессиональном выполнении имплантации. (8). В основном брахитерапия осуществляется с помощью ультразвукового контроля иP только в шести клиниках США выполняется под контролем рентгеновской компьютерной томографии (КТ)P (10). Использование трехмерной стереотаксической приставки и КТ позволило значительно расширить показания к брахитерапии. Появилась возможность имплантации микроисточников в предстательную железу объемом более 50 см3, при наличии больших конкрементов в железе и распространении процесса на семенные пузырьки (11).P Таким образом, метод позволяет проводить лечение большему числу пациентов, оказать им высокотехнологичную медицинскую помощь. (12)

При всех своих достоинствах простатэктомия и дистанционная лучевая терапия могут быть выполнены не всем пациентам. Кроме того, они имеют свои показания и противопоказания, ряд преимуществ и недостатков. Хирургическое вмешательство требует высокой квалификации хирургов, замещения кровопотери, которая может достигнуть 2 литров, нахождения в стационаре после операции в течение 12-14 дней. Кроме того, в послеоперационном периоде у 30-40% развивается недержание мочи, которое требует длительных реабилитационных мероприятий, нарушение потенции (эректильные дисфункции) отмечаются у 50-70% пациентов. (6) Дистанционная лучевая терапия эффективна, когда удается подвести суммарную поглощенную дозу 70-76 Гр. Это возможно только при проведении конформной лучевой терапии на современном радиотерапевтическом оборудовании. В противном случае эффективность метода резко снижается и увеличивается число лучевых осложнений со стороны окружающих предстательную железу органов, таких как прямая кишка и мочевой пузырь (7).

Радикальное лечение возможно лишь в I, II и в ряде случаев в III стадии рака предстательной железы. В IV стадии лечение направлено только на увеличение продолжительности и улучшения качества жизни больных. Из существующих методов лечения рака предстательной железы I, II, III стадии используются хирургический (простатэктомия), дистанционная лучевая терапия и брахитерапия (4). В зависимости от клинической ситуации возможны комбинации этих методов и их сочетание с лекарственным лечением (5).

Рак предстательной железы является одной из самых распространенных злокачественных опухолей у мужчин. Каждый мужчина в течение своей жизни имеет 9% шансов заболеть раком предстательной железы и до 4,5% шансов умереть от этого заболевания. В 2003 году злокачественными новообразованиями мочевых и мужских половых органов в России заболело 43 тыс. человек. Рак предстательной железы занимает одно из лидирующих мест среди онкологических заболеванийP мужчин. Прирост абсолютного числа больных за 10 лет составил 104%. Число вновь выявленных случаев достигло 13,9тыс. в 2003 году. В I II стадии заболевание выявлено 34,7%, в III 38,8%, в IV 22,8%, не установлена стадия в 3,7% случаев. Летальность на первом году с момента установления диагноза составила 21,2%. Число умерших на 100 вновь выявленных больных 54 человека (3).

Брахитерапия является высокотехнологичным, малоинвазивным и эффективным методом лечения рака предстательной железы. В настоящее время внутритканевая лучевая терапия входит в стандарты лечения локализованного рака предстательной железы.P Постоянно возрастающий интерес к брахитерапии объясняется ростом заболеваемости и потребностьюP в методах локальной терапии (1,2).

Брахитерапия рака предстательной железы

Медицинский Радиологический научный Центр РАМН, Обнинск

ЦЫБ А.Ф., Свиридов П.В., Карякин О.Б., Володина Т.В., Панарина Н.Т., Минаева Н.Г., Гришин Г.Н.

Брахитерапия рака предстательной железы

Путь к этой странице:

 — сайт урологов Беларуси

UroBel - Брахитерапия рака предстательной железы

Комментариев нет:

Отправить комментарий