воскресенье, 10 февраля 2013 г.

божья коровка и мухи на пикнике

- А скажи мне, отрок, что есть Божья сила?

Подходит батюшка и грозно так спрашивает:

в духовную семинарию. Сидит на лекции, по привычке заснул.

Выгнали физтеха с Физтеха. С горя (или сдуру) поступил он

улети на небо…»

Кинг-Конг ловит «Оку», пускает на ладонь и тихо шепчет: «Божья коровка,

Всего лишь несколько симпатичных жучков очистят ваш сад от вредителей, и вам не понадобятся опасные пестициды. Если вы позаботитесь о божьих коровках, то они обязательно вас вознаградят.

Как «пригласить» в свой сад божью коровку? Пыльца и нектар цветущих растений послужат хорошим приглашением. Жучков также привлечет кустик травы и неглубокая тарелка с водой. В сухих листьях на земле или на растениях божья коровка найдет уютное местечко для зимовки. Если вы заметите в саду маленьких букашек или яйца, будьте осторожны, чтобы их не раздавить. Это могут быть будущие божьи коровки.

Но охотятся они не хуже настоящих, красных коровок.PНа безопасность хищников перекраска не влияет: хорошо понимают, что и красное на чёрном, и чёрное на красном одинаково не годится в пищу.

А есть коровки с черной душой и они являются дьявольскими коровками инверсным цветом, то есть спина у нее черная, а точки красные.PОкраска божьих коровок, по мнению экологов, отражает климатические условия, в которых насекомым приходится жить: далеко от побережья климат холоднее, и коровкам приходится аккумулировать тепло за счёт преимущественно чёрной окраски.

Некоторых по цвету пятен, и количеству. Эта коровка с кремовыми пятнами:

Энтомологи, ( манит) в свою очередь, умудряются различать 75 видов различных коровок. Тут на помощь им приходит количество точек на спине. Большинство различают по количеству пятен на спине:

Божьих коровок можно встретить на протяжении целого лета всюдуP и в лесу, и в саду, и в поле, и в парке. Нередко они обживают улицы крупных городов, залетают в квартиры и даже зимуют там. «Пиявочек»-личинок увидеть возможно только в начале лета и лишь там, где обитают тли. О личинках люди, к сожалению, знают намного меньше, и относятся к ним не так, как они того заслуживают. По этой причине ученые включили божьих коровок и их личинок в Красную книгу.

Но на самом деле чрезвычайно, архи-полезный для садов и огородов, он в меру своих сил питаетсяPтлями, блошками, кокцидами, которые истощают растения, высасывая соки и загрязняя своими выделениями устьица листьев. Коровки откладывая яйца прикрепляют их в местах скопления сосущих насекомых, и вышедшие личинки сразу же набрасываются на добычу: звероферма божьей коровки:

А еще,Pбожья называется потому, что по некоторым поверьям насекомое напрямую связано с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. (Вспоминаем детскуюPсчиталку). При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т.д. И попросить что-нибудь у БОГа тоже, в обход РПЦ… Это отражается и в других культурах: в Германии его называют Marienkaefer (жук Святой Девы Марии), в Англии Ladybird (Леди Птичка, птичка Девы), в Аргентине Коровка Святого Антония.

На этом практическое знание у взрослых особей человеческого пола, как правило, и заканчивается. Так почему жеPназываетсяPбожья! коровка? Коровка, вероятно, потому, что пойманная божья коровка(Coccinellidae) выделяет желтоватую жидкость на сгибах суставов, похоже на молоко. Правда, пахнет она не очень приятно. Желтоватая жидкость, выделяющаяся из суставов лапок семиточечной божьей коровки, содержит алкалоиды адален и кокцинеллин, а у четырнадцатиточечной – алкалоид пропилеин.PБлагодаря токсичной жидкости божья коровка, проживающая в Средней Азии, держит в «ежовых рукавицах» тарантула. Когда яркая букашка заползает в его обитель, испуганный паук выставляет ее за дверь, аккуратно подталкивая передними лапами. Других насекомых в подобной ситуации он убивает и тут же съедает. Имеется мнение, что название божья они получили ввидуPкажущейся безопасности:Pони не жалят, не кусаются, только молоко выделяют и мычат в тряпочку…

Многим с детства знакомы слова детского стишка «Божья коровка лети на небо, там твои детки…«. Большинство, когда вырастает, узнает этих жуков на природе:- о смотрите, божья коровка! И про себя повторяют детский стишок:

Опубликовано автором

Интересное – рядом!

Божья коровка | Прогулки по городу

Комментариев нет:

Отправить комментарий