суббота, 9 февраля 2013 г.

цвет и пространство в эпохе возрождение

Романтизм для многих ценителей искусства является скорее состоянием души, нежели просто стилистическим направлением. Изящество, элегантность и слаженность линий стиля романтизм привлекает в первую очередь творческих, наполненных поэтическим содержанием, людей.

Вам доводилось когда либо пробовать изысканное и необычное японское блюдо, морской ядовитой рыбы фугу, приготовление которой проходит в строжайших рамках соответствующего рецепта. В любом случае вы о нём слышали, и именно такое сравнение хочется применить, говоря о тонком, наиболее требовательном и обязывающем восточном стиле интерьера.

Разнообразие различных стилистических направлений относительно оформления интерьера помещения способно угодить вкусу самых требовательных и притязательных любителей красоты и искусства. Ампир, барокко, готика или ренессанс, способны разбудить страсть к созданию изящного и неповторимого интерьера в своем жилище, насыщая личное пространство вековым культурным наследием, наполненным глубоким содержанием и историей.

Итальянский интерьер, пожалуй, можно отнести к одним из самых изысканных интерьеров всего мира. Его непревзойдённый шарм и старинные традиции, занимают ведущее место не только в Европе, а и далеко за её пределами.

Картины и скульптуры являются неотъемлемыми атрибутами интерьера оформленного в стиле ренессанс, отображающие традиционные сюжеты и мотивы великой и прославленной эпохи Возрождения.

Пол в интерьере ренессанса устраивают из натурального дерева. Паркет подбирают в сочетании с оттенками мебели. Чаще всего это может быть текстура каштана, вишни, или тёмной ольхи. Предметы мебели стиля ренессанс характеризуются чёткостью форм и понятным строением. Золотистая роспись изящно украшает рельеф шкафов и сундуков, местами имитирующий фрагменты архитектуры эпохи ренессанса.

Кессонный потолок является наиболее частым дизайнерским решением для интерьеров, оформленных в стиле ренессанс. По углам каждого отдельного фрагмента данного потолка расположены резные декоративные элементы. В других случаях, потолок одним уровнем набирают из натурального дерева, или окрашивают в светлые тона с последующим декорированием.

Стены просторных комнат оформленных в стиле ренессанс обшиты деревянными панелями, либо искусно обтянуты тёмным бархатом, который не редко покрывают, свойственной для эпохи Возрождения, росписью. Большие арочные проёмы и закруглённые стеновые ниши обрамлены изящной деревянной резьбой, а оконные проёмы, на манер готических, украшены изумительными по красоте витражными стёклами.

Безукоризненное соотношение фигуры и фона, плавные очертания абсолютно всех  линий и форм, а так же гармоничное распределение цвета в пространстве являются, пожалуй, наиболее существенными особенностями выделяющими организованный и ясный характер ренессанса как стиля интерьера.

Изящный и величественный стиль ренессанс является символом безграничной свободы и новых убеждений. Появившийся в середине четырнадцатого века, ренессанс стремительно проник во все области культурной жизни человека, и сумел всего за одно поколение определить новое течение в истории европейского искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий